ВСЕРОССИЙСКАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ
RUSSIAN
AWARDS
TRAVEL
Санкт-Петербург
Февраль
2022
ВСЕРОССИЙСКАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ
RUSSIAN TRAVEL AWARDS
НОВОСТИ
НОВОСТИ
НОВОСТИ
НОВОСТИ
Список номинантов формируется по предложениям:

  • организаторов профессиональных отечественных конкурсов и премий,

  • организаторов профессиональных рейтингов в сфере туризма и индустрии гостеприимства,

  • профессиональных объединений в сфере туризма и индустрии гостеприимства,
  • членов Попечительского совета, Жюри и Экспертного совета премии.
Всероссийская туристическая премия Russian Travel Awards направлена на развитие
и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства. Вручается
по итогам прошедшего года.
Санкт-Петербург
О ПРЕМИИ
Заслуги представителей туротрасли в 2021 году
Всероссийская туристическая премия Russian Travel Awards направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства. Вручается по итогам прошедшего года.

Список номинантов формируется по предложениям:

  • организаторов профессиональных отечественных конкурсов и премий,
  • организаторов профессиональных рейтингов в сфере туризма и индустрии гостеприимства,
  • профессиональных объединений в сфере туризма и индустрии гостеприимства,
  • членов Попечительского совета, Жюри и Экспертного совета премии.
Список номинантов формируется по предложениям:

  • организаторов профессиональных отечественных конкурсов и премий,

  • организаторов профессиональных рейтингов в сфере туризма и индустрии гостеприимства,

  • профессиональных объединений в сфере туризма и индустрии гостеприимства,
  • членов Попечительского совета, Жюри и Экспертного совета премии.
Всероссийская туристическая премия Russian Travel Awards направлена на развитие
и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства. Вручается
по итогам прошедшего года.
Санкт-Петербург
О ПРЕМИИ
Заслуги представителей туротрасли в 2021 году
Всероссийская туристическая премия Russian Travel Awards направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства. Вручается по итогам прошедшего года.

Список номинантов формируется по предложениям:

  • организаторов профессиональных отечественных конкурсов и премий,
  • организаторов профессиональных рейтингов в сфере туризма и индустрии гостеприимства,
  • профессиональных объединений в сфере туризма и индустрии гостеприимства,
  • членов Попечительского совета, Жюри и Экспертного совета премии.
Встречайте профессионалов
индустрии туризма
Russian Travel Awards
ЭКСПЕРТЫ 2022
Председатель экспертного совета
ОЛЬГА ХОТОЧКИНА
Директор Международной туристической выставки «Интурмаркет», председатель Экспертного совета Национальной премии Russian Event Awards, лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Москва.
Члены экспертного совета
МАРИЯ БАДМАЦЫРЕНОВА
Руководитель Проектного офиса туризма Министерства Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации, Москва.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА
Директор Туроператор «Континент-Тур», Псков.

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ
Соруководитель Комитета по санаторно-курортной деятельности РСТ, Сочи.

АЛЕКСАНДР ГАГАРИН
ТО «Вокруг Света», руководитель Комитета по культурно-познавательному туризму РСТ, Москва.

ЛЕОНИД ГЕЛИБТЕРМАН
Генеральный директор Международного эногастрономического центра, руководитель Комитета по гастрономическому туризму РСТ, Москва.

НАТАЛЬЯ ЕВНЕВИЧ
Директор ГК «Конкорд», Ежегодная профессиональная премия в области делового туризма и MICE – Russian Business Travel & MICE Award, Москва.

АНДРЕЙ ЕВНЕВИЧ
Основатель и владелец издательского дома «Турбизнес», член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, Москва.

САГИД ЗАРЕМУКОВ
Директор Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», Москва.

ВЕРА ИСТОМИНА
Координатор проекта «Национальный календарь событий», лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Санкт-Петербург.

ОЛЕСЯ КАЛАЧЕВА
Генеральный директор «СМАРТ СТУДИЯ», председатель Комитета по детскому и семейному туризму РСТ, Москва.

ВЕРОНИКА КОСЫХ
Руководитель направления по работе с партнерами и экспертами отдела реализации проектов в сфере туризма и медиа АНО «Россия – страна возможностей», Москва.

ДМИТРИЙ МАНИН
Советник Президента Российского союза туриндустрии, Москва.

АНДРЕЙ МАКСИМОВ
Член Совета Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению Председатель Комиссии по развитию внутреннего туризма и развитию туристического потенциала регионов Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, Москва.

ИЛЬДАР МАМАТОВ
Автор проекта «Великая Северная экспедиция Беринга», директор ООО «Маматов», Санкт-Петербург.

ДАРЬЯ ОСТРОВСКАЯ
Генеральный директор «Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C», Санкт-Петербург.

ЕЛЕНА ПЕРЕСКОКОВА
Проектный офис по детскому туризму РСТ, Москва.

ЕЛЕНА ПОРМАН
Руководитель продюсерского центра «Новое Русское вино», председатель Комитета по сельскому туризму РСТ, Москва.

КСЕНИЯ РАДЧЕНКО
Генеральный директор компании ООО «Бон Аппетит», председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», Москва.

СЕРГЕЙ РЫЖОВ
Генеральный директор и основатель Агентства бизнес-туризма и мероприятий MICE Market,проект PromTourism.ru, Самара.

ОЛЬГА САНАЕВА
Вице-президент Российского союза туриндустрии, руководитель Регионального совета РСТ, Москва.

АЛЕКСАНДР СИРЧЕНКО
Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям TUI РОССИЯ и СНГ, сопредседатель Жюри Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, председатель Экспертного совета премии «Маршрут года», Москва.

СУСАННА СТАРЦЕВА
Генеральный директор «Проект Ретропоезд».

ЕЛЕНА СОЛОВЬЕВА
Генеральный директор Туроператор «Русь».

ЕЛЕНА УБЛИЕВА
Исполнительный директор Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

МИХАИЛ УШАКОВ
Президент Национальной Ассоциации информационно-туристских организаций (НАИТО), лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Санкт-Петербург.

ЛАРИСА ФЕДОРОВА
Генеральный директор Туроператор «Виадук», Москва.

ОЛЬГА ШАНДУРЕНКО
Руководитель программы по развитию промышленного туризма Агентства стратегических инициатив, Москва.

ГЕННАДИЙ ШАТАЛОВ
Председатель Правления ФРОС Region PR, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур», лауреат Премии Правительства РФ в области туризма, Воронеж.

ИВАН ШУЛЮПИН
Руководитель отдела реализации проектов в сфере туризма и медиа АНО «Россия – страна возможностей», Москва.
Russian Travel Awards
Встречайте профессионалов
индустрии туризма
ЭКСПЕРТЫ 2022
Председатель экспертного совета
ОЛЬГА ХОТОЧКИНА
Директор Международной туристической выставки «Интурмаркет», председатель Экспертного совета Национальной премии Russian Event Awards, лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Москва.
Члены экспертного совета
МАРИЯ БАДМАЦЫРЕНОВА
Руководитель Проектного офиса туризма Министерства Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации, Москва.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА
Директор Туроператор «Континент-Тур», Псков.

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ
Соруководитель Комитета по санаторно-курортной деятельности РСТ, Сочи.

АЛЕКСАНДР ГАГАРИН
ТО «Вокруг Света», руководитель Комитета по культурно-познавательному туризму РСТ, Москва.

ЛЕОНИД ГЕЛИБТЕРМАН
Генеральный директор Международного эногастрономического центра, руководитель Комитета по гастрономическому туризму РСТ, Москва.

НАТАЛЬЯ ЕВНЕВИЧ
Директор ГК «Конкорд», Ежегодная профессиональная премия в области делового туризма и MICE – Russian Business Travel & MICE Award, Москва.

АНДРЕЙ ЕВНЕВИЧ
Основатель и владелец издательского дома «Турбизнес», член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, Москва.

САГИД ЗАРЕМУКОВ
Директор Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», Москва.

ВЕРА ИСТОМИНА
Координатор проекта «Национальный календарь событий», лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Санкт-Петербург.

ОЛЕСЯ КАЛАЧЕВА
Генеральный директор «СМАРТ СТУДИЯ», председатель Комитета по детскому и семейному туризму РСТ, Москва.

ВЕРОНИКА КОСЫХ
Руководитель направления по работе с партнерами и экспертами отдела реализации проектов в сфере туризма и медиа АНО «Россия – страна возможностей», Москва.

ДМИТРИЙ МАНИН
Советник Президента Российского союза туриндустрии, Москва.

АНДРЕЙ МАКСИМОВ
Член Совета Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению Председатель Комиссии по развитию внутреннего туризма и развитию туристического потенциала регионов Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, Москва.

ИЛЬДАР МАМАТОВ
Автор проекта «Великая Северная экспедиция Беринга», директор ООО «Маматов», Санкт-Петербург.

ДАРЬЯ ОСТРОВСКАЯ
Генеральный директор «Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C», Санкт-Петербург.

ЕЛЕНА ПЕРЕСКОКОВА
Проектный офис по детскому туризму РСТ, Москва.

ЕЛЕНА ПОРМАН
Руководитель продюсерского центра «Новое Русское вино», председатель Комитета по сельскому туризму РСТ, Москва.

КСЕНИЯ РАДЧЕНКО
Генеральный директор компании ООО «Бон Аппетит», председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», Москва.

СЕРГЕЙ РЫЖОВ
Генеральный директор и основатель Агентства бизнес-туризма и мероприятий MICE Market,проект PromTourism.ru, Самара.

ОЛЬГА САНАЕВА
Вице-президент Российского союза туриндустрии, руководитель Регионального совета РСТ, Москва.

АЛЕКСАНДР СИРЧЕНКО
Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям TUI РОССИЯ и СНГ, сопредседатель Жюри Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, председатель Экспертного совета премии «Маршрут года», Москва.

СУСАННА СТАРЦЕВА
Генеральный директор «Проект Ретропоезд».

ЕЛЕНА СОЛОВЬЕВА
Генеральный директор Туроператор «Русь».

ЕЛЕНА УБЛИЕВА
Исполнительный директор Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

МИХАИЛ УШАКОВ
Президент Национальной Ассоциации информационно-туристских организаций (НАИТО), лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Санкт-Петербург.

ЛАРИСА ФЕДОРОВА
Генеральный директор Туроператор «Виадук», Москва.

ОЛЬГА ШАНДУРЕНКО
Руководитель программы по развитию промышленного туризма Агентства стратегических инициатив, Москва.

ГЕННАДИЙ ШАТАЛОВ
Председатель Правления ФРОС Region PR, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур», лауреат Премии Правительства РФ в области туризма, Воронеж.

ИВАН ШУЛЮПИН
Руководитель отдела реализации проектов в сфере туризма и медиа АНО «Россия – страна возможностей», Москва.
ЖЮРИ 2022
ЖЮРИ 2022
ЖЮРИ 2022
ЖЮРИ 2022
Ольга Захарова
Директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив, Москва

Сопредседатель жюри
Ольга Хоточкина
Директор Международной туристической выставки «Интурмаркет», председатель Экспертного совета Национальной премии Russian Event Awards, лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Москва

Сопредседатель жюри
Мария Бадмацыренова
Руководитель Проектного офиса туризма Министерства Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации, Москва

Член жюри
Наталия Белякова
Партнер Центра стратегического консалтинга, эксперт Комитета по туризму Государственной Думы РФ, член Академии UNWTO,
Санкт-Петербург

Член жюри
Дмитрий Богданов
Председатель Правления Ассоциации Отельеров АМОС, член Общественного совета при Федеральном агентстве
по туризму, председатель Комиссии
по санаторно-курортной сфере,
соруководитель Комитета по санаторно-курортной деятельности РСТ, Сочи

Член жюри
Игорь Булыгин
Лидер проекта «Национальные
тропы России», генеральный директор студии «Mossa. Брендинг и дизайн», совладелец креативного пространства-коворкинга «Теплица» и глэмпинга «Тотем», разработчик стратегий территориального развития,
Москва

Член жюри
Александр Гагарин
ТО «Вокруг Света»,
руководитель Комитета по культурно-познавательному туризму РСТ, Москва

Член жюри
Светлана Гонецкая
Заместитель Директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям TUI Россия

Член жюри
Наталья Евневич
Директор ГК «Конкорд», Ежегодная профессиональная премия в области делового туризма и MICE, Москва

Член жюри
Андрей Евневич
Основатель и владелец издательского дома «Турбизнес», член Общественного совета при Федеральном агентстве
по туризму, Москва

Член жюри
Сагид Заремуков
Директор Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», Москва

Член жюри
Илья Зубков
Директор Департамента регионального развития Торгово-Промышленной Палаты РФ, Москва

Член жюри
Вера Истомина
Координатор проекта «Национальный календарь событий», лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Санкт-Петербург

Член жюри
Елена Ищенко
Территориальный маркетолог,
эксперт АСИ, член Российского союза туриндустрии, член Комитета РСТ по гастрономическому туризму, эксперт Национального конкурса брендов продуктов питания «Вкусы России», Ростов-на-Дону

Член жюри
Олеся Калачева
Генеральный директор «СМАРТ СТУДИЯ», председатель Комитета по детскому и семейному туризму РСТ, Москва

Член жюри
Вероника Косых
Руководитель направления по работе
с партнерами и экспертами отдела реализации проектов в сфере туризма
и медиа АНО «Россия – страна возможностей», Москва

Член жюри
Богдан Кондратов
Руководитель проекта «Мастера гостеприимства», Москва

Член жюри
Ильдар Маматов
Автор проекта «Великая Северная экспедиция Беринга», директор ООО «Маматов», Санкт-Петербург

Член жюри
Дмитрий Манин
Советник Президента Российского союза туриндустрии, Москва

Член жюри
Андрей Максимов
Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, основатель национальной платформы Живоенаследие.рф, директор Центра территориальных изменений и городского развития РАНХиГС, заместитель председателя Общественного совета Федерального агентства по туризму, Москва

Член жюри
Дарья Островская
Генеральный директор Научно-исследовательский центр R&C,
Санкт-Петербург

Член жюри
Елена Порман
Председатель комитета РСТ по сельскому туризму, член Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму
и развитию туристической инфраструктуры, руководитель продюсерского центра «Новое Русское Вино», Москва

Член жюри
Ксения Радченко
Председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»,
генеральный директор компании
ООО «Бон Аппетит», Москва

Член жюри
Сергей Рыжов
Генеральный директор и основатель Агентства бизнес-туризма и мероприятий MICE Market, проект PromTourism.ru, Самара

Член жюри
Оксана Саргина
Руководитель Департамента «Дирекция по развитию природных территорий
и экотуризма» Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан», Казань

Член жюри
Кирилл Соколов
Исполнительный директор Туроператор «Невские сезоны», директор Ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга», заместитель Председателя Комитета по туризму Торгово-Промышленной Палаты Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург

Член жюри
Михаил Ушаков
Президент Национальной Ассоциации информационно-туристских организаций (НАИТО), лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Санкт-Петербург

Член жюри
Ольга Шандуренко
Руководитель программы по развитию промышленного туризма Агентства стратегических инициатив, Москва

Член жюри
Геннадий Шаталов
Председатель Правления ФРОС Region PR, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму
и развитию туристической инфраструктуры, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур», лауреат Премии Правительства РФ в области туризма, Воронеж

Член жюри
Иван Шулюпин
Руководитель отдела реализации проектов в сфере туризма и медиа АНО «Россия – страна возможностей», Москва

Член жюри
ВЕСЬ СОСТАВ ЖЮРИ
Ольга Захарова
Директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив, Москва

Сопредседатель жюри
Ольга Хоточкина
Директор Международной туристической выставки «Интурмаркет», председатель Экспертного совета Национальной премии Russian Event Awards, лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Москва

Сопредседатель жюри
Мария Бадмацыренова
Руководитель Проектного офиса туризма Министерства Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации, Москва

Член жюри
Наталия Белякова
Партнер Центра стратегического консалтинга, эксперт Комитета по туризму Государственной Думы РФ, член Академии UNWTO,
Санкт-Петербург

Член жюри
Дмитрий Богданов
Председатель Правления Ассоциации Отельеров АМОС, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, председатель Комиссии по санаторно-курортной сфере, соруководитель Комитета по санаторно-курортной деятельности РСТ,
Сочи

Член жюри
Игорь Булыгин
Лидер проекта «Национальные
тропы России», генеральный директор студии «Mossa. Брендинг и дизайн», совладелец креативного пространства-коворкинга «Теплица» и глэмпинга «Тотем», разработчик стратегий территориального развития,
Москва

Член жюри
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
Территория
Мастеров гостеприимства
15
Лучший муниципальный ТИЦ
14
Лучший региональный ТИЦ
13
Территория детского туризма
12
Территория санаторного и оздоровительного туризма
11
Территория этнокультурного туризма
10
Территория экологического туризма
09
Территория сувенирной туристической продукции
08
Территория делового туризма (конгрессно-выставочной деятельности)
07
Территория MICE
06
Территория культурно-познавательного туризма
05
Территория гастрономического туризма
04
Территория промышленного туризма
03
Территория сельского туризма
02
Территория событийного туризма
01
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
НОМИНАЦИИ
Территория
Мастеров гостеприимства
15
Лучший муниципальный ТИЦ
14
Лучший региональный ТИЦ
13
Территория детского туризма
12
Территория санаторного и оздоровительного туризма
11
Территория этнокультурного туризма
10
Территория экологического туризма
09
Территория сувенирной туристической продукции
08
Территория делового туризма (конгрессно-выставочной деятельности)
07
Территория MICE
06
Территория культурно-познавательного туризма
05
Территория гастрономического туризма
04
Территория промышленного туризма
03
Территория сельского туризма
02
Территория событийного туризма
01
Претенденты на звание лучших по мнению Russian Travel Awards
Номинанты
и финалисты
Претенденты на звание лучших по мнению Russian Travel Awards
Номинанты
и финалисты
Территория событийного туризма
Номинанты:
- Ленинградская область,
- Нижегородская область
- Санкт-Петербург
- Свердловская область
- Ульяновская область

Финалисты:
- Ленинградская область
- Санкт-Петербург
- Свердловская область
Территория событийного туризма
Номинанты:
- Ленинградская область,
- Нижегородская область
- Санкт-Петербург
- Свердловская область
- Ульяновская область

Финалисты:
- Ленинградская область
- Санкт-Петербург
- Свердловская область
Территория сельского туризма
Номинанты:
- Белгородская область
- Краснодарский край
- Республика Карелия
- Республика Татарстан
- Удмуртская Республика

Финалисты:
- Краснодарский край
- Республика Татарстан
- Удмуртская Республика
Территория промышленного туризма
Номинанты:
- Кузбасс
- Курганская область
- Нижегородская область
- Пермский край
- Свердловская область
- Севастополь
- Челябинская область

Финалисты:
- Кузбасс
- Свердловская область
- Челябинская область
Территория гастрономического туризма
Номинанты:
- Калужская область
- Мурманская область
- Республика Саха (Якутия)
- Ростовская область
- Санкт-Петербург

Финалисты:
- Ростовская область
- Санкт-Петербург
- Республика Саха (Якутия)
Территория культурно-познавательного туризма
Номинанты:
- Кемеровская область
- Нижегородская область
- Самарская область
- Тверская область
- Тюменская область

Финалисты:
- Нижегородская область
- Самарская область
- Тверская область
Территория MICE
Номинанты:
- Москва
- Республика Татарстан
- Ростовская область
- Самарская область
- Санкт-Петербург
- Свердловская область

Финалисты:
- Ростовская область
- Санкт-Петербург
- Республика Татарстан
Территория делового туризма (конгрессно-выставочной деятельности)
Номинанты:
- Краснодарский край
- Москва
- Республика Татарстан
- Санкт-Петербург
- Свердловская область

Финалисты:
- Санкт-Петербург
- Свердловская область
- Республика Татарстан
Территория сувенирной туристической продукции
Номинанты:
- Кузбасс
- Пермский край
- Республика Башкортостан
- Республика Хакасия
- Удмуртская Республика

Финалисты:
- Республика Башкортостан
- Удмуртская Республика
- Республика Хакасия
Территория экологического туризма
Номинанты:
- Архангельская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Мурманская область
- Республика Татарстан

Финалисты:
- Красноярский край
- Мурманская область
- Республика Татарстан
Территория этнокультурного туризма
Номинанты:
- Республика Башкортостан
- Республика Бурятия
- Республика Татарстан
- Республика Хакасия
- Республика Чувашия

Финалисты:
- Республика Башкортостан
- Республика Бурятия
- Республика Чувашия
Территория санаторного и оздоровительного туризма
Номинанты:
- Ставропольский край
- Алтайский край
- Краснодарский край
- Республика Башкортостан
- Республика Татарстан

Финалисты:
- Алтайский край
- Краснодарский край
- Ставропольский край
Территория детского туризма
Номинанты:
- Ленинградская область
- Московская область
- Нижегородская область
- Псковская область
- Самарская область
- Хабаровский край

Финалисты:
- Ленинградская область
- Московская область
- Самарская область
Лучший региональный ТИЦ
Номинанты:
- ТИЦ Санкт-Петербурга
- ТИЦ Калининградской области
- ТИЦ Красноярского края
- ТИЦ Ленинградской области
- ТИЦ Рязанской области

Финалисты:
- ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр»
- КГКУ «Туристский информационный центр Красноярского края»
- Санкт-Петербургское ГБУ «Городское туристско-информационное бюро»
Лучший муниципальный ТИЦ
Номинанты:
- МКУ «Центр развития туризма города Каменска-Уральского»
- ТИЦ «Красная Изба»
- ТИЦ Воронежа
- ТИЦ Краснодара
- ТИЦ Светлогорска

Финалисты:
- ТИЦ Воронежа
- ТИЦ «Красная Изба»
- ТИЦ Светлогорска
Территория Мастеров гостеприимства
Номинанты:
- Краснодарский край
- Москва
- Пермский край
- Санкт-Петербург
- Ставропольский край

Финалисты:
- Краснодарский край
- Пермский край
- Санкт-Петербург
ИТОГИ ЗА 2021 ГОД
ИТОГИ ЗА 2021 ГОД
ИТОГИ ЗА 2021 ГОД
ИТОГИ ЗА 2021 ГОД
Итоги: «Территория событийного туризма»
1 место - Ленинградская область
2 место - Свердловская область
3 место - Санкт-Петербург
Итоги: «Территория событийного туризма»
1 место - Ленинградская область
2 место - Свердловская область
3 место - Санкт-Петербург
Итоги: «Территория сельского туризма»
1 место - Краснодарский край
2 место - Удмуртская Республика
Итоги: «Территория промышленного туризма»
1 место - Кузбасс
2 место - Челябинская область
3 место - Свердловская область
Итоги: «Территория гастрономического туризма»
1 место - Ростовская область
2 место - Республика Саха (Якутия)
Итоги: «Территория культурно-познавательного туризма»
1 место - Тверская область
2 место - Самарская область
Итоги: «Территория MICE»
1 место – Самарская область
2 место - Ростовская область
3 место - Республика Татарстан
Итоги: «Территория делового туризма (конгрессно-выставочной деятельности)»
1 место - Свердловская область
2 место - Республика Татарстан
Итоги: «Территория сувенирной туристической продукции»
1 место - Республика Хакасия
2 место - Удмуртская Республика
Итоги: «Территория экологического туризма»
1 место - Мурманская область
2 место - Республика Татарстан
3 место - Красноярский край
Итоги: «Территория этнокультурного туризма»
1 место - Республика Бурятия
2 место - Республика Башкортостан
Итоги: «Территория санаторного и оздоровительного туризма»
1 место - Ставропольский край
2 место - Краснодарский край
Итоги: «Территория детского туризма»
1 место - Самарская область
2 место - Ленинградская область
3 место - Московская область
Итоги: «Лучший региональный ТИЦ»
1 место - Санкт-Петербургское ГБУ «Городское туристско-информационное бюро»
2 место - КГКУ «Туристский информационный центр Красноярского края»
3 место - ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр»
Итоги: «Лучший муниципальный ТИЦ»
1 место - ТИЦ Воронежа
2 место - ТИЦ «Красная Изба»
3 место - ТИЦ Светлогорска
Итоги: «Территория Мастеров гостеприимства»
1 место - Пермский край
2 место - Санкт-Петербург
3 место - Краснодарский край
Лауреаты в специальных номинациях Попечительского совета Russian Travel Awards
«За большой личный вклад в развитие отечественного туризма»:
- Цыденов Алексей Самбуевич, глава Республики Бурятия
- Корнеев Сергей Евгеньевич, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга
- Пятовский Антон Александрович, Министр туризма и молодежной политики Кузбасса
- Демура Тарас Александрович, генеральный директор TUI Россия

Лучший маркетинговый проект в области туризма и индустрии гостеприимства - Проект «Петербургское гостеприимство/Новая туристская география» - Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Лучшая чартерная программа - Чартерная программа в Бурятию - Туристическая компания TUI Россия

Лучший межрегиональный туристический проект - «Два города – миллион впечатлений» - Комитет по туризму Санкт-Петербурга и Комитет по туризму города Москвы

Лучший проект музейного туризма - ФГБУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле"»

Территория приключенческого туризма - Сахалинская область

Лучший социальный проект в сфере туризма и гостеприимства - Центр корпоративного волонтерства «ДаДобро»

Лучший туристический бренд территории - «Татарстан: земля 1001 удовольствия» (VISIT TATARSTAN) – Государственный Комитет Республики Татарстан по туризму

Лучший онлайн-проект в области внутреннего туризма - Онлайн-выставка «Знай наше» - медиахолдинг Profi.Travel

Лучший проект по популяризации санаторного и оздоровительного туризма» - Республиканская Ассоциация санаторно-курортных учреждений «Санатории Татарстана»

Лучший выставочный проект в области внутреннего туризма - Международная туристическая выставка «Интурмаркет»

Территория термального туризма - Тюменская область

Лидер делового туризма - Москва

Территория продвижения культурного наследия в туризме - Пермский край

Лучший проект гастрономического туризма 2021 года - Калужская область

«За лучший туристический межрегиональный проект железнодорожного туризма» – проект «Яркие выходные в Приволжье» - Куйбышевский филиал АО «ФПК», Самара и ГК «Турист», Ижевск

«Лучший проект детского туризма 2021» - Волгоградская область

«Прорыв года. Туристический сувенир» - Республика Башкортостан

«Прорыв года. За успешную реализацию комплекса программ постковидной реабилитации» - Алтайский край

«Прорыв года в развитии и продвижении этнотуризма» - Чувашская Республика
Специальные дипломы Попечительского совета Russian Travel Awards:
«Прорыв года. Событийный туризм» - Кузбасс
«За популяризацию инклюзивного туризма» - Калининградская область
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Телефон: +7 (904) 212-07-18
Телефон: +7 (904) 212-07-18
СВЯЖИТЕСЬ
С НАМИ
2022
ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
Председатель Попечительского совета:

ГЕННАДИЙ ШАТАЛОВ
Председатель Правления ФРОС Region PR, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур», лауреат Премии Правительства РФ в области туризма, Воронеж.

Члены Попечительского совета:

МАРИЯ БАДМАЦЫРЕНОВА
Руководитель Проектного офиса туризма Министерства Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации, Москва.

НАТАЛЬЯ ЕВНЕВИЧ
Директор ГК «Конкорд», Ежегодная профессиональная премия в области делового туризма и MICE – Russian Business Travel & MICE Award, Москва.

АНДРЕЙ ИГНАТЬЕВ
Президент Российского союза туриндустрии.

СЕРГЕЙ КОРНЕЕВ
Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, вице-президент РСТ, Санкт-Петербург.

АНДРЕЙ МАКСИМОВ
Член Совета Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению Председатель Комиссии по развитию внутреннего туризма и развитию туристического потенциала регионов Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, Москва.

ДАРЬЯ ОСТРОВСКАЯ
Генеральный директор Научно-исследовательский центр R&C, Санкт-Петербург.

КСЕНИЯ РАДЧЕНКО
Генеральный директор компании ООО «Бон Аппетит», председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», Москва.

АЛЕКСАНДР СИРЧЕНКО
Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям TUI РОССИЯ и СНГ, сопредседатель Жюри Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, председатель Экспертного совета премии «Маршрут года», Москва.

МИХАИЛ УШАКОВ
Президент Национальной Ассоциации информационно-туристских организаций (НАИТО), лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Санкт-Петербург.

ОЛЬГА ХОТОЧКИНА
Директор Международной туристической выставки «Интурмаркет», председатель Экспертного совета Всероссийской туристской премии Russian Travel Awards, председатель Экспертного совета Национальной премии Russian Event Awards, лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Москва.

2022
ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
Председатель Попечительского совета:
ГЕННАДИЙ ШАТАЛОВ
Председатель Правления ФРОС Region PR, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур», лауреат Премии Правительства РФ в области туризма, Воронеж.
Члены Попечительского совета:
МАРИЯ БАДМАЦЫРЕНОВА
Руководитель Проектного офиса туризма Министерства Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации, Москва.

НАТАЛЬЯ ЕВНЕВИЧ
Директор ГК «Конкорд», Ежегодная профессиональная премия в области делового туризма и MICE – Russian Business Travel & MICE Award, Москва.

АНДРЕЙ ИГНАТЬЕВ
Президент Российского союза туриндустрии.

СЕРГЕЙ КОРНЕЕВ
Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, вице-президент РСТ, Санкт-Петербург.

АНДРЕЙ МАКСИМОВ
Член Совета Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению Председатель Комиссии по развитию внутреннего туризма и развитию туристического потенциала регионов Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, Москва.

ДАРЬЯ ОСТРОВСКАЯ
Генеральный директор Научно-исследовательский центр R&C, Санкт-Петербург.

КСЕНИЯ РАДЧЕНКО
Генеральный директор компании ООО «Бон Аппетит», председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», Москва.

АЛЕКСАНДР СИРЧЕНКО
Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям TUI РОССИЯ и СНГ, сопредседатель Жюри Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, председатель Экспертного совета премии «Маршрут года», Москва.

МИХАИЛ УШАКОВ
Президент Национальной Ассоциации информационно-туристских организаций (НАИТО), лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Санкт-Петербург.

ОЛЬГА ХОТОЧКИНА
Директор Международной туристической выставки «Интурмаркет», председатель Экспертного совета Всероссийской туристской премии Russian Travel Awards, председатель Экспертного совета Национальной премии Russian Event Awards, лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год, Москва.
ОРГАНИЗАТОРЫ ПРЕМИИ
ПАРТНЁРЫ ПРЕМИИ
УЧРЕДИТЕЛИ ПРЕМИИ
ОрганизаторЫ финала
Генеральный отраслевой информационный партнёр
Генеральный отраслевой партнёр
Информационные партнёры
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЁРЫ
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЁРЫ
ПАРТНЁРЫ ПРЕМИИ
ОРГАНИЗАТОРЫ ПРЕМИИ
Организаторы финала
Официальные партнёры
Стратегические партнёры
Учредители премии
Генеральный отраслевой партнёр
Генеральный отраслевой партнёр
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЁРЫ
Генеральный отраслевой информационный партнёр
Информационные партнёры
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЁРЫ
Организатор финала
ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ
Информационные партнёры
Генеральный отраслевой информационный партнёр